Биооружие США на Украине: один проект по коронавирусу начали в октябре 2019 - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Биооружие США на Украине: один проект по коронавирусу начали в октябре 2019 - «Новости»
Биооружие США на Украине: один проект по коронавирусу начали в октябре 2019 - «Новости»
Pxfuel Новые документы, которые оказались в распоряжении российского Министерства обороны, наглядно доказывают, что Украина стала для западных стран полигоном, где проводили опасные биологические эксперименты. И прежде всего, для США, на чьей территории подобные опыты запрещены законом. Работу






Pxfuel


Биооружие США на Украине: один проект по коронавирусу начали в октябре 2019 - «Новости»


Новые документы, которые оказались в распоряжении российского Министерства обороны, наглядно доказывают, что Украина стала для западных стран полигоном, где проводили опасные биологические эксперименты.


И прежде всего, для США, на чьей территории подобные опыты запрещены законом. Работу украинских биолабораторий финансировал Пентагон – это подтверждает соглашение, заключенное еще 7 лет назад.


"Мы считаем, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия. Обращаю ваше внимание на то, что соглашение о совместной биологической деятельности заключено между военным ведомством США и министерством здравоохранения Украины. Однако реальным получателем денежных средств являются лаборатории украинского министерства обороны, расположенные в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Общий объем финансирования составил 32 миллиона долларов", – доложил Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.


Деньги, в частности, шли на исследования конго-крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза, хантавирусов. А именно на то, как замаскировать намеренное применение возбудителей таких болезней под естественные вспышки – и на Украине, и в России, где у этих патогенов есть природные очаги. Работы вели в рамках проекта, который получил название UP-8. Но были и другие, не менее опасные – например, под кодовым обозначением P-781. Там изучали пути передачи человеку заболеваний от летучих мышей – в том числе, и коронавируса. Причем проект начали в октябре 2019 года – как раз перед пандемией ковида.


"Работы проводились на базе лаборатории в Харькове совместно со скандально известным Центром Лугара в Тбилиси. Общие затраты Пентагона на его реализацию на Украине и в Грузии составили 1,6 миллиона долларов, большую часть из которых получила Украина, как основной исполнитель. Полученные Минобороны России документы говорят о том, что исследования в данном направлении носят системный характер и проводились, как минимум, с 2009 года под непосредственным контролем специалистов из США", – сообщил Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.


Украинских же специалистов западные кураторы, по сути, использовали втемную. Им не говорили об истинных целях исследований. Результаты передавали в США. Там на базе политехнического университета в Вирджинии создавали модель распространения опасных патогенов – на основе проб, полученных, когда люди сдавали анализы в этих украинских лабораториях.


"Необходимо отметить ряд документов, подтверждающих факт передачи отобранных на Украине биопроб на территорию третьих стран, в том числе – Германию, Великобританию, Грузию. Перед вами официальные документы, подтверждающие передачу пяти тысяч образцов сыворотки крови украинских граждан в аффилированный с Пентагоном Центр им. Лугара в Тбилиси, 773 биопробы переданы в референс-лабораторию Великобритании. Подписано соглашение на вывоз неограниченных количеств инфекционных материалов в институт Леффлера в Германии", – свидетельствует Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.


Отдельно изучались вирусы, которые передаются человеку от животных. Например, в Харьковском институте ветеринарной медицины – в рамках проекта "Флю-флай-вэй" – штаммы птичьего гриппа. Вспышки как раз этого вируса участились в России и европейских государствах. Только в прошлом году ущерб от него в нашей стране составил почти 2 миллиарда рублей. А по всей Европе – около двух миллиардов евро. Чаще стали фиксировать и другие заболевания.


"Обращаю внимание на факт резкого увеличения в 2018 году среди проживающих в ДНР и ЛНР граждан – случаев туберкулеза, вызванного новым мультирезистентным штаммом. Эти данные подтверждены специалистами Роспотребнадзора. В ходе массовой вспышки в районе населенного пункта Пески было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом. Это может говорить об преднамеренном заражении либо о случайной утечке патогена из одной из украинских биолабораторий", – отметил Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.


Деятельность украинских биолабораторий – их в стране около 30, а также Харьковского института, должна стать предметом международного расследования, настаивают в Министерстве обороны.


"С 2016 года, момента начала реализации упоминаемых нами проектов – в том числе UP-4, UP-8, P-781, США и Украина сознательно умалчивают о них в международной отчетности, несмотря на их явную военно-биологическую направленность. В документах не отражено финансирование украинских лабораторий американскими военными ведомствами. Подобная скрытность – еще один повод задуматься об истинных целях Пентагона на Украине", – заявил Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.


Сейчас на Украине спешно пытаются замести следы опасных экспериментов. Из ветеринарной лаборатории в Хлебодарском спешно вывозили биологические отходы. Она сотрудничала с противочумным институтом имени Мечникова в Одессе, где работали с возбудителями сибирской язвы, холеры и туляремии. В Херсонской области экстренно уничтожали документацию. Возможно, чтобы скрыть данные о вспышке дирофиляриоза – заболевании, которое передается комарами. Но почему-то началась она в феврале, а не в теплое время года.


"В очередной раз мы требуем от Киева и Вашингтона предоставить всю информацию о военно-биологической активности в лабораториях на Украине. Предпринять все необходимые шаги с целью урегулирования этого вопроса. Не надо ничего заявлять у микрофона, оправдываться или обвинять. Просто документы дайте", – заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.


У российской стороны уже есть документы, которые свидетельствуют не только о масштабных биологических разработках, но и о том, кто за них отвечал. Одним из кураторов работ в украинских лабораториях была Джоанна Уинтролл. При посольстве США в Киеве она возглавляла офис управления Минобороны США по снижению военной угрозы. И если потянуть за эту ниточку, то разматывать клубок американских интересов на Украине, возможно, станет еще занимательнее.


Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика