Рост цен – ахиллесова пята России - «Новости дня» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Рост цен – ахиллесова пята России - «Новости дня»
Рост цен – ахиллесова пята России - «Новости дня»
Вчера ближе к ночи пробежался по магазину купить продуктов – и как-то впервые свежим глазом прикинул, насколько выросли цены. Посмотрел – мама дорогая! В общем краткий вердикт у меня такой: всё выросло примерно вдвое, за исключением картошки, которая выросла вчетверо. И это примерно за год! Давно

Вчера ближе к ночи пробежался по магазину купить продуктов – и как-то впервые свежим глазом прикинул, насколько выросли цены. Посмотрел – мама дорогая! В общем краткий вердикт у меня такой: всё выросло примерно вдвое, за исключением картошки, которая выросла вчетверо. И это примерно за год!



Давно не было такого. Как-то прям пахнуло святыми девяностыми. Конечно, нас, тех, кто пережил 90-е, галопирующей инфляцией не удивишь, видали и не такое. Но нынешний рост цен тоже впечатляет, это безусловно. Особенно картошка. В Перекрестке стоит ящик с мелкими клубнями, которые надо отбирать в пакет самому. Мелкая настолько, что можно было бы принять за "молодую" – но нет, это обычная старая. Такая еще год назад стоила бы 10-12 руб. за кг. А сейчас – 49!



Появились уже диковинные импортные пакеты с картошкой, в которые она расфасована по полкило! Кто ж раньше покупал сырую картошку по 0,5 кг – это же не яблоки! Но вот – видимо, торговцы исходят из того, что "цена кусается". В общем цирк.



Причем крупной картошки "на развес" уже вообще нет. Раньше я из-за кабачков периодически переживал (они иногда пропадали), а теперь уже и с картошкой проблемы.



Удивляюсь, что про беспрецедентную инфляцию так мало пишут – и, главное, нет никаких выступлений протеста. Это какое-то даже зловещее молчание. Недаром ведь еще Наполеон, хоть и понаторел в подавлении всякого рода восстаний черни (он обычно без ОМОНа обходился – ставил пушки и стрелял картечью вдоль улиц), а все равно боялся, говоря: "Самый страшный бунт – это бунт пустого желудка".



Но, с другой стороны – не дай бог правительство станет "бороться с ростом цен" привычным ему образом, то есть командуя "Цены, стой! Раз-два!" Понятно, что так можно добиться только одного – сочетания того же самого роста цен еще и с дефицитом. В принципе способ один, и он хорошо известен – продовольственные интервенции. Могли бы закупать продовольствие за рубежом и вваливать сюда, на рынок. А иначе – зачем накопили циклопическую сумму в ЗВР – 600 с лишним миллиардов доолларов?



Правда, и тут, похоже, опоздали: огромные закупки продовольствия на мировом рынке уже произвел Китай (из-за этого кстати еще и цены на всё на мировом рынке здорово подскочили – еще бы, такой огромный оптовый покупатель!). Так что и на мировом рынке, возможно, подбирать уже нечего.



Поэтому думаю про картошку: если она в январе была "мелкая по 50", то к марту, по всей видимости, ее вообще не будет? Особенно кстати это будет неизбежно, если нам в порядке "новых санкций" просто перекроют возможности импорта. Жратва – ахиллесова пята РФ, мы себя ей так и не научились обеспечивать.

 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика