Ушёл из жизни почётный гражданин Уссурийска - «Новости Уссурийска» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Ушёл из жизни почётный гражданин Уссурийска - «Новости Уссурийска»
Ушёл из жизни почётный гражданин Уссурийска - «Новости Уссурийска»
В Уссурийске на 96-году ушел из жизни бывший начальник воздушно-транспортной милиции аэропорта Южно-Сахалинска, участник Великой Отечественной войны, капитан милиции в отставке Владимир Иванович Кузьмин. Уссурийцы знали Владимира Ивановича, как председателя городского Совета ветеранов войны, труда
Ушёл из жизни почётный гражданин Уссурийска - «Новости Уссурийска»

В Уссурийске на 96-году ушел из жизни бывший начальник воздушно-транспортной милиции аэропорта Южно-Сахалинска, участник Великой Отечественной войны, капитан милиции в отставке Владимир Иванович Кузьмин.

Уссурийцы знали Владимира Ивановича, как председателя городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, отдавшего на этом общественном посту около 20 лет свой жизни и внесшего заметный вклад в развитие патриотического воспитания молодёжи и школьников.

Судьба в 17-летнем возрасте связала его с войной, на которую он ушел добровольцем из Туркмении, где по направлению ЦК КПСС в партийных органах работал его отец. В 1944 году, после окончания Орловского пехотного училища, в звании младшего лейтенанта он влился в состав 3-го Белорусского фронта в качестве командира взвода штрафной роты, пройдя с боями через Белоруссию до Прибалтики, а потом и до Кёнигсберга. Уссурийскими историками и краеведами подвиги фронтовика в боях с фашистами, а также с японскими милитаристами на Дальнем Востоке навечно внесены в летопись города. О них подробно рассказывали местные СМИ.

Один из эпизодов, о котором всякий раз вспоминал ветеран, связан с ответственным заданием, которое ему поручило командование — доставить на линию фронта любой ценой важные документы командиру боевой части и вручить лично в руки, вернуться назад с ответным письмом. Действовать пришлось под градом вражеских пуль, маскируясь на местности. В этой операции Владимир был тяжело контужен, когда возвращался назад. Очнулся в госпитале, поняв, что ответное письмо находится ещё при нём, самовольно ушёл из госпиталя, доставив важную депешу своему командованию в установленный срок.

За участие в военных действиях Владимир Иванович Кузьмин награжден 32 наградами, среди которых два ордена «Красной Звезды», орден «Отечественной войны 2-ой степени», медали — «За освобождение Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941−1945г.г.».

В послевоенное время Владимир Кузьмин по заданию Хабаровского крайкома КПСС был направлен в качестве инструктора в органы дальневосточной транспортной милиции для помощи по укреплению их надёжными кадрами. Начинать мирную жизнь пришлось в подразделениях железнодорожной милиции, а потом партия перебросила его на остров Сахалин руководить, созданным в аэропорту г. Южно-Сахалинска, отделением «лётной» милиции. Владимир Иванович отработал в воздушно-транспортной милиции около пяти лет, до тех пор, когда в неё стали приходить специально подготовленные сотрудники.

С Сахалина, выйдя на пенсию, Владимир Иванович перебрался в Уссурийск, где в одной из железнодорожных школ занимался начальной военной подготовкой старшеклассников к службе в Вооруженных силах. Избранный председателем Уссурийского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, продолжал активную воспитательную работу с молодёжью.

В 1966 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Уссурийского городского округа».

Владимир Иванович был уважаемым членом ветеранской организации ЛО МВД России на ст. Уссурийск, безотказно принимал участие в различных патриотических мероприятиях сотрудников транспортной полиции: «Уроках мужества», «Днях Отечества», встречах и беседах с молодым поколением стражей правопорядка.

Всегда был доброжелателен и открыт для людей. Был бодр и энергичен. Мечтал дожить до 120 лет. Но…

Коллектив сотрудников ЛО МВД России на ст. Уссурийск выражает глубокое соболезнование родным, близким и друзьям В. И. Кузьмина.

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам ЛО МВД России на ст. Уссурийск


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика