Переезд из Германии в другую страну ЕС - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » Переезд из Германии в другую страну ЕС - «Новости»
Переезд из Германии в другую страну ЕС - «Новости»
─ Здравствуйте, сотрудники «МК-Соотечественника», юристы рубрики «Право имею»! Помогите, пожалуйста, правильно разрешить ситуацию. Бывший муж все время упрекал меня в том, что я неудачница. Я родила трое детей, параллельно училась. Он ушел из семьи и переехал в США. Я работаю в Германии. Сейчас
Переезд из Германии в другую страну ЕС - «Новости»

─ Здравствуйте, сотрудники «МК-Соотечественника», юристы рубрики «Право имею»!



Помогите, пожалуйста, правильно разрешить ситуацию.



Бывший муж все время упрекал меня в том, что я неудачница. Я родила трое детей, параллельно училась. Он ушел из семьи и переехал в США. Я работаю в Германии. Сейчас имею возможность уехать по работе в другую страну ЕС на очень хорошее место. Мы все четверо - граждане Евросоюза. Старшей дочери - 24. Она отучилась и вышла на работу. Сыновьям - 21 и 16. Дочь живет отдельно. Сыновья со мной. Страховку я себе оставила государственную, сыновья застрахованы через меня. Пока оба учатся. Младший еще в школе. Старший сын - студент, но подрабатывает. 



Дети категорически не хотят переезжать. Даже с условием, что знают язык. Могу ли я оставить их жить вдвоем под присмотром дочери? Сразу скажу, что оба ответственные. Дочь тоже. Так как я училась и работала, они с детства были самостоятельные. Помогали мне и друг другу.



В данном случае, может ли договор аренды остаться на мне? Я согласна и дальше его оплачивать.



Как быть с медицинской страховкой? Я же в стране ЕС должна буду заключить новую, местную? Будет ли она действовать и на детей, которые останутся в Германии?



Будет ли мне и дальше перечисляться пособие на детей? Можно ли деньги сразу переводить детям?



Не сможет ли бывший муж воспользоваться ситуацией, сказать, что я бросила детей, отсудить у меня права и силой увезти их в США? Он всегда все решал с позиции силы и унижения.



Я обдумываю и вариант, что неделю я нахожусь в Германии (домашний офис), неделю в стране ЕС. Насколько это меняет ситуацию?



Марина П., Вюрцбург.



─ Уважаемая Марина!



Двое ваших детей совершеннолетние. Третий ребенок тоже почти взрослый. Поэтому многие из поставленных вопросов в юридическом отношении уже обсуждаться не могут. Никто из родителей ничего относительно детей у другого родителя отсудить уже не может (может быть, за исключением содержания на самого младшего). Вы должны уже привыкнуть к мысли, что дети – самостоятельные личности, не только по сути, но и уже по закону.



Естественно, дети могут остаться одни жить. Причем, без всякого присмотра. Большинство детей земли в этом возрасте живет без родителей, работает, рожает детей, учится и так далее. Без сомнения, и Ваши дети справятся.



Так как у нас свобода договора, договор аренды, конечно же, может остаться записанным на Вас, и Вы можете далее оплачивать квартиру.



С медицинской страховкой нужно выяснять в страховой фирме. Здесь, кроме всего прочего, многое зависит от того, в какую страну, на какой срок и на каких условиях Вы переезжаете. Но если Вы оплачиваете и медстрахование детей, то имеет смысл оставить немецкую страховку, при необходимости как добровольную, и платить дальше.



Детские деньги (Kindergeld) будут начисляться только, если у Вас остается жилье в Германии. Поэтому и по этой причине имеет смысл оставить договор аренды, прописку и медицинскую страховку.



Aдвокат Максим БРИТАНОВ,



Fachanwalt für Familienrecht / Fachanwalt für Migrationsrecht,



Адвокатское бюро Фабрика права



Britanow & Dr. Hirsch



Тел.: +49(0)69 26 49 22420



www.lawfactory-frankfurt.de



Об этом говорит Германия:



В каком случае непривитым на карантине будут выплачивать больничный



Две стройки рядом с домом одновременно: права арендаторов в Германии



Отправка денег из Германии за рубеж: как сделать это быстро и выгодно



Топ «лютых штрафов» для водителей, которые введут с 10 ноября


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика