В Совфеде отреагировали на угрозы США ударить по Черноморскому флоту - «Новости дня» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Новости России » В Совфеде отреагировали на угрозы США ударить по Черноморскому флоту - «Новости дня»
В Совфеде отреагировали на угрозы США ударить по Черноморскому флоту - «Новости дня»
Американцам и странам НАТО, не имеющим выхода к Черному морю, в территориальных водах России делать нечего. Так член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отреагировал на названные командующим ВМС США в Европе и Африке адмиралом Робертом Берком условия, при которых корабли
В Совфеде отреагировали на угрозы США ударить по Черноморскому флоту - «Новости дня»

Американцам и странам НАТО, не имеющим выхода к Черному морю, в территориальных водах России делать нечего. Так член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отреагировал на названные командующим ВМС США в Европе и Африке адмиралом Робертом Берком условия, при которых корабли Североатлантического альянса могут нанести удар по российскому флоту. В беседе с «Лентой.ру» он отметил, что Россия — миролюбивая страна, а провоцируют на конфликт только американцы.



По словам Роберта Берка, возможность удара по российскому флоту существует в том случае, если Москва совершит провокацию в отношении сил альянса, и капитан корабля НАТО расценит это как угрозу. «Я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть», — заявил американский адмирал. В то же время он подчеркнул, что военные также не станут стрелять первыми.



Берк отметил, что корабли и самолеты России постоянно сопровождают силы НАТО в Черном море, и обычно действия российских военных профессиональны и не выглядят актами агрессии.



Цеков: Американцы — агрессоры по своей сути



Сергей Цеков заявил, что представители США ведут себя неадекватно — причем не только в Черном море, а по всему миру. «Они считают, что они великие, сильные, главные, что им море по колено, в том числе и Черное, поэтому что хочу, то и ворочу», — отметил политик.



По словам Цекова, у него складывается впечатление, что Штаты зациклены на Москве. «Выходят выступать на какое-то мероприятие и обязательно должны что-то сказать о России, обычно негативное», — заметил член профильного комитета Совфеда.



Он указал, что в Черном море США и НАТО ведут себя особенно нагло. Говоря об этом, политик напомнил о случае, когда военный эсминец Великобритании зашел в территориальные воды России. «По большому счету американцам в Черном море делать нечего. Так же, как и странам НАТО, которые не являются черноморскими. Но они устраивают эти провокации и вообще-то переходят определенные границы. Естественно, мы за всеми их передвижениями и действиями, безусловно, очень четко следим, чтобы не допустить какой-то серьезной провокации с их стороны», — рассказал Цеков.



Политик подчеркнул, что Россия — миролюбивая страна в отличие от Соединенных Штатов. «Американцы — агрессоры по своей сути. Можно вспомнить, сколько войн они развязали за последние 15 лет. И они там что-то еще будут нам высказывать? Поэтому поменьше им надо говорить о том, что и как они будут делать в Черном море», — заключил политик.



Ранее, 21 июля, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что провокация с участием британского эсминца Defender возле берегов Крыма точно не будет последней со стороны сил НАТО. Аналогичные инциденты Москва ожидает и в Южно-Китайском море.



27 июня «Би-би-си» опубликовало фрагменты презентации, где сообщалось о задаче эсминца HMS Defender пройти по российской территории в Черном море. Секретные документы оказались в распоряжении журналистов благодаря незнакомцу, сообщившему о находке на автобусной остановке. В России считают, что утечка данных срежиссирована.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика