Как победить ворье - «Технологии» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Наука » Как победить ворье - «Технологии»
Как победить ворье - «Технологии»
Как я и предрекал в статье «Крестная сила против властной: митрополит против губернатора», свердловский губернатор Евгений Куйвашев не стал гасить путем «запотевших полицаев» запрещенный им Крестный ход: «Есть в этих людях, выступающих под знаменем бесстрашного Христа, сколько бы нынешние торгаши

Как я и предрекал в статье «Крестная сила против властной: митрополит против губернатора», свердловский губернатор Евгений Куйвашев не стал гасить путем «запотевших полицаев» запрещенный им Крестный ход:



«Есть в этих людях, выступающих под знаменем бесстрашного Христа, сколько бы нынешние торгаши его именем ни опошляли это дело, нечто отчаянное, мешающее просто разогнать их в пинки, как обычную толпу».



Шествие, посвященное расстрелу семьи Николая II, спокойно прошло 17 июля в Екатеринбурге, в связи с чем его зачинщик митрополит Евгений Кульберг, чувствующий себя победителем, язвительно сказал:



«Когда служба закончится, каждый из нас отправится туда, куда влечет его сердце – кто-то пройдет домой, кто-то пройдет к близким. Кто-то пройдет на молебен в монастыре на Ганиной Яме... Передаю просьбу патриарха Кирилла «надевать масочку»...»



Некоторые комментаторы той моей статьи сочли, что этот крестный ход не нес никакой угрозы власти, ходоки не боролись с властным воровством и лучшей доли не просили, потому им и зеленая улица. Но это не так. Власть сегодня пытается жестоко пресекать любое самовольство по принципу градоначальника Беневоленского из «Истории одного города» Щедрина: «Всякий человек да опасно ходит». Ибо само непослушание, проявленное даже идейно близкими власти церковниками – такая трещина, из которой потом может вырасти разлом целой стены.



И я убежден, что будь наши взыскующие лучшей жизни граждане озарены тем же огнем, что и их сородичи, бесцельно поклоняющиеся дрянному царю – победа была бы за ними. Но что действительно имеет место в душах – страшно трудно перешагнуть этот порог повиновения начальству. Все-таки в путинской деспотии, насквозь пропахшей ладаном, церковь, хоть и отделенная обнуленной Конституцией от государства – это «те же яйца, только в профиль», и под ее хоругви не так страшно становиться. А требовать отставки Путина, реальных выборов или освобождения политзэков – это совсем другой табак.



Люди верны укоренившейся еще с советских пор привычке – храбро ходить с гранатой на вражеские танки, но не сметь раскрыть рот против паршивого инструктора райкома партии. Но в СССР нас оберегала целая система социальных институтов, убитых в конце концов этой стадной покорностью советских, не умевших так защищать свои права, как защищали Родину, людей.



Я уже приводил пример – и снова приведу. Развращенная безрогостью просителей чиновница в управе трещит по телефону, когда я к ней вхожу, и делает мне такую отмашку: мол пошел вон, не до тебя! Я же говорю: «Вы мне и не нужны, где начальник ваш сидит? Сейчас ему расскажете, от чего я оторвал вас в ваши приемные часы». И следом – чудо перевоплощения. Радушная, как зазывала в кабаке, хозяйка кабинета сама пододвигает мне стул и с кучей извинений погружается в мою проблему. А лишь минутой раньше я был для нее точно такой же обсевок и отброс, как и те, кого без тени страха лупят на улице наши полицаи.



Ну а когда восстанет, перво-наперво морально, весь народ, то и президент наш – Путин, Гнутин – поведет себя точно так же, как та двуликая чиновница управы. В Кремле станут награждать передовиков науки и производства, чьи зарплаты и пенсии вырастут минимум до того, что получают сейчас их коллеги в Венгрии или Польше. А нынешние завсегдатаи Георгиевского зала – путинские холуи и олигархи – отправятся на зону лес валить.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика