Свидетель против Навального, пожаловавшийся на давление следствия, не пришел в суд - «Экономика» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Экономика » Свидетель против Навального, пожаловавшийся на давление следствия, не пришел в суд - «Экономика»
Свидетель против Навального, пожаловавшийся на давление следствия, не пришел в суд - «Экономика»
Свидетель по делу о мошенничестве против Алексея Навального — Федор Горожанко, который на заседании 21 февраля заявил о том, что давал показания против оппозиционера под давлением, не явился в суд. Об этом сообщает «Новая Газета». Соратник Навального Иван Жданов уточнил, что с Горожанко «все
Свидетель против Навального, пожаловавшийся на давление следствия, не пришел в суд - «Экономика»

Свидетель по делу о мошенничестве против Алексея Навального — Федор Горожанко, который на заседании 21 февраля заявил о том, что давал показания против оппозиционера под давлением, не явился в суд. Об этом сообщает «Новая Газета». Соратник Навального Иван Жданов уточнил, что с Горожанко «все нормально».



 



с сайта Алексея Навального



На суде 21 февраля Горожанко заявил, что накануне (то есть, 20 февраля) его вызвали в СК и дали бумажку с показаниями, которые тому надо выучить и воспроизвести их на процессе. На самом заседании он сказал, что считает дело против Навального абсурдным, отметил, что мошенником его не считает, а также понимает, что после отказа от показаний, которые ему велел дать следователь, ему может угрожать опасность.



«Свидетель Горожанко, будучи очевидно сильно перепуган, которого на днях вызывали в Следственный комитет и с которым репетировали выступление, и он рассказал об этом <…> он пропал. Он жив, арестован?» — спросил Навальный сегодня.



Соратник политика Иван Жданов у себя в твиттере сказал, что они с Горожанко на связи, но в процессе тот участвовать отказывается. «У него есть прямые и железные доказательства давлении следователей на него. Доказательства переданы третьим лицам, если с ним что-то случится, то будут опубликованы», — сообщил Жданов. 



Защита Навального заявила, что допрос со свидетелем не закончен, его присутствие очень важно. Судья Маргарита Котова, однако, решила огласить протоколы с показаниями Горожанко, которые он давал на предварительном следствии. 



Напомним, что сейчас Навального судят по четырем эпизодам части 4 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Дело было возбуждено в конце 2020 года. В СКР тогда сообщали, что дело возбуждено в отношении Навального «и иных лиц». Следствие считает, что оппозиционер был фактическим руководителем ряда организаций, в том числе и ФБК*, на счета которых поступило более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Из этих средств, как заявляли следователи, 356 млн рублей Навальный «потратил на личные цели», а именно «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату отдыха за границей». Позже команда Навального, ссылаясь на материалы дела, сообщила, что общая сумма хищений, которая вменяется Навальному, составляет 2 млн 693 тыс. 503 рубля. В релизах СКР эта сумма не упоминалась ни разу. Максимальное наказание, которое грозит Навальному в случае признания его виновным, — 10 лет лишения свободы. 



Основатель ФБК Алексей Навальный летом 2020 года был отравлен в Томске, а после был вывезен на лечение в Берлин. После выздоровления он вернулся в Россию, был задержан в аэропорту Шереметьево, а затем арестован. Впоследствии Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Срок он отбывает в ИК-2 города Покрова Владимирской области.



*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Иван Жданов и Алексей Навальный признаны террористами и экстремистами.



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика