Профессор ВолгГМУ рассказал о главной причине смерти в России - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Профессор ВолгГМУ рассказал о главной причине смерти в России - «Новости»
Профессор ВолгГМУ рассказал о главной причине смерти в России - «Новости»
Фото: volgmed.ru – От болезней сердца и сосудов умирает в четыре раза больше наших соотечественников, чем от онкологических заболеваний, и в 40 раз больше, чем от ковида, – сообщил заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ, профессор, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Михаил Стаценко. В
Профессор ВолгГМУ рассказал о главной причине смерти в России - «Новости»

Фото: volgmed.ru

– От болезней сердца и сосудов умирает в четыре раза больше наших соотечественников, чем от онкологических заболеваний, и в 40 раз больше, чем от ковида, – сообщил заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ, профессор, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Михаил Стаценко.




В опубликованном на сайте образовательного учреждения ролике специалист поведал, из-за чего могут возникать боли в груди. По его словам, это может указывать на заболевания кожи, опоясывающий герпес, поражение мышц или опорно-двигательного аппарата. Также с неприятными ощущениями можно столкнуться при проблемах с органами дыхания. И, конечно, причиной могут стать болезни сердечно-сосудистой системы.



Такую боль легко определить по тому, что она появляется в левой части тела: плече, лопатке, нижней челюсти, грудной клетке. Также у человека с такими заболеваниями возникают бледность, испарина, одышка, тошнота и рвота. Пациент очень сильно переживает, появляется ощущение, что не хватает воздуха.



Если вы столкнулись с такими симптомами, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Не стоит тратить время на поиск валидола и других лекарств. На это уходят драгоценные минуты, когда нужно спасать жизнь, предупреждает профессор. Из-за этого половина людей умирает еще до приезда медиков.



Пока едет скорая, больному нужно дать нитроглицерин, но ограничить количество лекарства до трех таблеток. Также можно использовать спрей – направить струю под язык и во внутреннюю поверхность щеки, пациент какое-то время не должен глотать слюну. После этого ему необходимо принять аспирин.



Врач-кардиолог предупреждает, что укладывать человека в предынфарктном состоянии нельзя – в горизонтальном положении нагрузка на сердце увеличивается. Его надо усадить и открыть окно, чтобы было больше воздуха.



Михаил Стаценко отмечает: только своевременное обращение к врачу может спасти человека. У 2/3 пациентов, которые проигнорировали предынфарктное состояние, вскоре происходит инфаркт миокарда, за которым может последовать смерть.



Отдалить развитие сердечно-сосудистых заболеваний вполне возможно. Для этого доктор рекомендует следить за уровнем артериального давления и холестерина, не курить и не употреблять алкоголь, вести здоровый образ жизни и рационально питаться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика