Отношения России и США: Байден готов пробить очередное "дно" - «Новости» » Новостной блогер
Новостной блогер » Последние новости » Отношения России и США: Байден готов пробить очередное "дно" - «Новости»
Отношения России и США: Байден готов пробить очередное "дно" - «Новости»
Москва ответит на новые антироссийские санкции по принципу взаимности так, чтобы наилучшим образом обеспечить свои интересы. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В МИДе, в свою очередь, подчеркнули, что вся ответственность за происходящее целиком на Вашингтоне и за деградацию
Москва ответит на новые антироссийские санкции по принципу взаимности так, чтобы наилучшим образом обеспечить свои интересы. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В МИДе, в свою очередь, подчеркнули, что вся ответственность за происходящее целиком на Вашингтоне и за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Штаты высылают 10 наших сотрудников посольства. Экономические ограничения касаются госдолга, а также 32 компаний и физических лиц.
Новые санкции сюрпризом не стали — удивила подача. Вашингтону уже мало обвинить Москву во всех смертных грехах. Через сайт Белого дома Байден объявляет в США ни больше ни меньше режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности. Такая нагоняющая жути формулировка развязывает администрации руки. Санкции теперь можно налагать на все, что угодно и за все, что угодно.
"Я, Джозеф Байден, президент Соединенных Штатов Америки, считаю, что указанная вредоносная деятельность правительства Российской Федерации, в частности усилия по подрыву проведения свободных и честных демократических выборов, поощрение и использование транснациональной коррупции, нанесение ущерба в странах и регионах, важных для безопасности Соединенных Штатов, представляют необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США".
Шаг, который не просто не улучшит российско-американские отношения, а сделает их будущее непредсказуемым. О каких сценариях может идти речь, когда президент США роли доброго и злого полицейского меняет каждый день? Он накануне звонит в Кремль с предложением о встрече, а уже сегодня объявляет о санкциях. При этом сообщение Белого дома начинается за здравие:
— В администрации Байдена ясно дали понять, что Соединенные Штаты стремятся к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией.
Отечественную службу внешней разведки бездоказательно обвиняют во вмешательстве в американские выборы. Под ударом оказались несколько технологических компаний, которые, как кажется американцам, сотрудничают с российскими спецслужбами. Ограничения наложены на военный технополис "Эра" в Анапе. Он был создан три года назад для разработки инновационных технологий и стал площадкой для подготовки классных специалистов, которые идут на работу в отечественные НИИ и оборонные предприятия.
"США не готовы мириться с объективной реальностью многополярного мира, исключающего американскую гегемонию, делая ставку на санкционное давление и вмешательство в наши внутренние дела. Подобное агрессивное поведение безусловно получит решительный отпор. Ответ будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком лежит на Соединенных Штатах Америки", — прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Вряд ли поможет нормализации отношений и высылка российских дипломатов. Десяти сотрудникам посольства в Вашингтоне предписано покинуть США в течение месяца. Въезд в Соединенные Штаты запрещен 16 гражданам России. Многие из них в санкционный список попали уже по второму и по третьему разу. В стоп-листе оказались не только политики, бизнесмены, но и журналисты. Администрации Байдена не нравится, как в России о нем говорят.
Воссоединение Крыма с Россией — болезненной теме для американцев и для крымчан нашли место в санкционном списке. Вашингтон недоволен тем, что материк с полуостровом связал Крымский мост. Причастным к стройке ввели персональные санкции. Под ограничения попал руководитель компании "Мостотрест". Привыкшие к выпадам Вашингтона рынки спокойно отреагировали на новости из США, хотя и на финансовые рычаги Белый дом тоже давит. Санкции введены против отечественного госдолга. Это значит, что иностранным инвесторам запрещено покупать российские гособлигации. Российский Центральный банк к такому повороту готов.
"Американские власти приняли очередные недружественные шаги, введя санкции в отношении российского государственного долга. Приверженность благоразумной финансовой политике делает наши обязательства одними из самых надежных и низкорискованных в мире. Спрос на них останется высоким, несмотря на административные ограничения. Тут скорее можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены", — прокомментировал действия США российский министр финансов Антон Силуанов.
Ударив из всех орудий, представители американской администрации оставляют себе место для маневра. Одновременно с введением санкций глава Госдепартамента Блинкен говорит о желании строить предсказуемые отношения с Москвой. Его коллега Джейк Салливан в эфире CNN провел исторические параллели — обратился к временам Рейгана, когда в США СССР иначе как империей зла не называли:
"Когда Рональд Рейган называл СССР "империей зла", мы проводили саммиты. Влиятельные страны и лидеры проводили саммиты и встречи друг с другом в самые сложные времена. Президент Байден не считает, что отношения с Россией находятся на этом этапе. Но он полагает, что они находятся в очень сложной ситуации. Есть риск их дальнейшего ухудшения, если два лидера не встретятся и не обсудят существующие проблемы".
Слова высокопоставленных американцев подтверждают — положение дел в двусторонних отношениях хуже некуда. Но и это дно Байден готов пробить. США собираются ответить санкциями, если Москва вдруг решит дать симметричный ответ на решение Вашингтона.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика